Retrouvez-nous au FIJ sur le stand 10.08 Blackrock Games

Retrouvez-nous au FIJ sur le stand 10.08 Blackrock Games
Blackrock Games

Retrouvez-nous au Festival International du Jeu, à Cannes, du 20 au 23 février 2020, stand 10.08.

De nombreux éditeurs seront présents sur notre stand pour vous faire découvrir leurs nouveautés, leurs jeux en développement et quelques avant-premières : Act In Games, Ankama, Bankiiiz Editions, Blam!, Equipe Totem, Flip Flap Editions, Game Flow, Grrre Games, IGames, La Boite de jeu, Lifestyle, Mandoo, Mimetix, Magilano, Nuts Publishing, The Flying Games,   Studio Twin Games !

 

Les jeux présentés et les animations sur notre stand 10.08

 

Act In Game : Association 10 dés et Revelations
Dédicaces avec Thierry Saeys, Yves Hirschfeld et Vincent Joassin : Samedi 15h-16h
« Jouez avec les auteurs » : Samedi 16h-17h et Dimanche 15h-16h

Tric TracTric Trac

 

 

 

 

 

 

 

Ankama : Draftosaurus
Nommé dans la catégorie "Jeu de l'Année"

Rendez-vous à Paris Est Ludique sur le stand de Blackrock Games !

 

 

 

 

Bankiiiz Editions : Yokai, Lapala

Rendez-vous à Essen sur le stand de Blackrock Games

 

 

 

 

 

 

Blam ! : Chakra, Montmartre 
Massage Chakra :  Vendredi 17h-18h et Samedi 18h-19h
Live painting avec Jeanne Landart (Montmartre)

Rendez-vous à Paris Est Ludique sur le stand de Blackrock Games !Rendez-vous à Paris Est Ludique sur le stand de Blackrock Games !

 

 

 

 

Equipe Totem : Totem, Totem Couple 

Totem le jeu

Tric Trac

 

 

 

 

 

Flip Flap Editions : Crazy Time, Robby One, Ricochet, Gamme Flip Flap

Blackrock au FIJ de Cannes 2019 !

Blackrock au FIJ de Cannes 2019 !Tric Trac

 

 

 

 

 

 

Game Flow : Ma première aventure : En quête du dragon, Ma première aventure : La découverte de l'Atlantide,  Ma première aventure : L'Odyssée du Phobos,  Ma première aventure : Voyage en terre ocre,   Affinity, Affinity extension sensuelle 
Dédicaces des illustrateurs de Ma Première Aventure : Vendredi 16h-17h et Samedi 14h-15h
Dédicaces de Mathilde et Thibaut Ma Première Aventure Tome 4 : Dimanche 11h-12h 
Lecture du livre découverte avec des enfants : Dimanche à 10h

Tric Trac

Grrre Games : Nidavellir 

Tric Trac

 

 

 

 

 

 

 

IGames : Detective Club

Rendez-vous à Essen sur le stand de Blackrock Games

 

 

 

 

 

Lifestyle : La Danse des vampires

Tric Trac

 

 

 

 

 

Magilano : Skyjo

Tric Trac

 

 

 

 

 

 

Mandoo : Queenz 
Tournois avec Bruno Cathala et Johaness Goupy : Samedi 17h-18h

Queenz

 

 

 

 

 

 

Mimetix : Mimetix 

Rendez-vous à Paris Est Ludique sur le stand de Blackrock Games !

 

 

 

 

 

The Flying Games : Mosquito Show,  GrandBois
Live Painting Camille Chaussy : Jeudi 14h à 16h et Vendredi à Dimanche de 14h à 15h
Dédicaces Mosquito Show avec Camille Chaussy et Bruno Cathala : Samedi et Dimanche 11h-12h
Tournois de Mosquito Show avec Bruno Cathala et Andrea Mainini : Dimanche 11h-12h

Tric TracTric Trac

 

 

 

 

 

Nuts Publishing  : Red7, Palm Island, l'Expédition Perdue 

Blackrock au FIJ de Cannes 2019 !Blackrock au FIJ de Cannes 2019 !

 

 

 

 

 

Norsker Games : 50 Clues

Tric Trac

 

 

 

 

 

 

 

Les animations sur notre stand

TOURNOIS / DEFIEZ LES AUTEURS !

 

Tentez votre chance et jouez contre les auteurs de ces jeux ! Une expérience hors du commun et de beaux cadeaux à la clé ! 

- Association 10 dés : Défiez Thierry Saeys et Yves Hirschfeld le samedi de 16h à 17h

- Queenz  : Jouez contre Bruno Cathala et Johaness Goupy le samedi de 17h  à 18h

- Mosquito Show : Venez vous mesurer à Bruno Cathala et Andrea Mainini le dimanche de 11h à 12h

 

Les jeux présents sur les stands de nos éditeurs
 

Big Potato Games 
20 secondes de feu  / OK 5

Grrre Games 
Nidavellir / Dany  / Super cats  / Octorage

Lifestyle 
Elastium / Escape from the Asylum / Fabulia / Costa Ruana / Speed Colors

Blue Orange 
Kingdomino duel / Valentine's day / Kingdomino / Kikafé / Slide Quest / Pappy Winchester / Meeple land (proto) / Cup Cake Academy (proto) / Draw'N'roll (proto) / Save the dragon / Mr Wolf / Dragomino (proto) / Kuala (jeu dont vous êtes les héros) / Sherlock Holmes (jeu dont vous êtes les héros)

Ankama 
Poison / Dream runners (proto) / Draftosaurus

BLAM 
Imagicien (proto) / Canopea (proto) / Celestia

Nuts 
Joraku / Mini Rogue / La conquête des catacombes / Saigon 75 / 300 / Inflexible Normandie

Blue Cocker 
Welcome + extensions / Welcome to Vegas / Save the Meeple

Catch Up Games 
Wild Space / Pharaon / Pharaon extension (proto) / The Loop (proto)

La Boite de Jeu 
It's a Wonderful World /  It's a Wonderful World extension (Guerre ou paix) / Daimyo (proto) / Ascension (proto)

Le droit de perdre 
Géants stupides / Kiki va sortir les poubelles ?Buzzer Fucker /  Crazy Theory / I'am a banana

Lumberjacks 
Gold River / Monster Café / Ile de Pan / La Petite mort + extensions

L'Ecole des Loisirs  

Bayard Jeux  

Ludonaute 
What's missing / Colt Super Express / Yggdrasil Chronicles

Buzzy Games 
Ghost adventure (proto)

 

Les animations sur le stand de nos éditeurs

 

Dédicaces :

Stand de Blam !  
- Dédicaces de Jeanne Landart (Illustratrice de Montmartre) : Samedi et Dimanche de 11h à 12h30 et de 16h à 18h ;
- Dédicaces de Claire Conan (Illustratrice de Chakra) : Samedi de 11h à 12h30 et de 16h à 18h ; Dimanche de 11h à 12h30.

Stand Ludonaute
- Dédicaces de Florian Sirieix (auteur de What's Missing?)

Stand Lumberjacks
- Dédicaces de Camille Chaussy, Florian Sirieix et Johan Benvenuto (auteurs et illustratrice de L'Île de Pan) : Vendredi à Dimanche de 15h à 17h
- Dédicaces de Bruno Cathala et Bruno Faidutti (auteurs de Gold River) : Dimanche de 10h30 à 12h30
- Dédicaces de Davy Mourier et François Bachelart (auteurs et illustrateur de La Petite Mort) : Samedi de 10h30 à 12h30
- Dédicaces de Jonathan Aucomte (illustrateur de Gold River) : Samedi de 10h30 à 12h30

Stand Lifestyle
-Dédicaces de Wilfried et Marie Fort pour Fabulia Samedi de 14h à 16h et Dimanche de 14h à 16h  

Stand Le Droit de Perdre
-Présence et dédicace en permanence des auteurs Yves Hirschfeld , Fabien Bleuze et Christian Rubiella
-Présentation/animation/dédicace par jean Pineau et Antoni Guillen de leur futur jeu "Kiki va sortir les poubelles ? " le Vendredi de à 14 h, le samedi à 13 h et le dimanche à 14 h 

Animations

Stand de Lumberjacks
- Interview canapé animé par Christophe Steffan, diffusé en live sur les réseaux, avec F.Sirieix, Johan Benvenuto et C.Chaussy : Vendredi 17h-17h30 
- Interview canapé "animé par Christophe Steffan, diffusé en live sur les réseaux, avec Davy Mourier et François Bachelart" : Samedi 10h-10h30 
- Interview canapé "animé par Christophe Steffan, diffusé en live sur les réseaux, avec Théo Rivière et Romain Caterdjian" : Samedi 17h-17h30 
- Interview canapé "animé par Christophe Steffan, diffusé en live sur les réseaux, avec Bruno Cathala et Bruno Faidutti" : Dimanche 10h-10h30 

Stand de Blue Orange
- Dédicaces et animations de Bruno Cathala : Vendredi 10h-11h et samedi 10h-11h  
- Dédicaces et animations de Ludovic Maublanc : Samedi 10h-11h
- Dédicaces et animation de Marie et Wilfried Fort sur le Stand Enfant  : samedi 17h30-18h30h

Stand Le Droit de Perdre
-Présentation/animation par Antonin Boccara et Yves Hirschfeld de leur futur jeu "I am a banana"  le samedi et le dimanche à 17h

Tournois

Stand de La boite de jeu
Tournois de It's a Wonderful World

Stand Lumberjacks
Vendredi et Samedi toute la journée (finale samedi à 17h30 en équipe avec les auteurs) tournois de Monster Café Tournois "Hache d'Or" . Suivi de la Cérémonie remise Hache d'Or "présentée par l'équipe d'Es-tu Game ! en présence de Théo Rivière et Romain Caterdjian ! samedi à 18h30.

Concours

Stand le Droit de Perdre
Concours pour remporter des grandes illustrations (format A2) de nos nouveaux jeux : Crazy Theory, Géants stupides, Kiki, I am a banana. Participation par tirage au sort en essayant au moins 1 de ces nouveaux jeux. Tous les jours.

Jouer avec les auteurs

Stand Lumberjacks
- Jouez avec l'auteur François Bachelart auteur de la Petite Mort : vendredi 10h-12h et 14h-17h30, samedi 14-16h et dimanche 14h-19h
- Jouez avec Florian Sirieix, l'auteur de L'Île de Pan : vendredi 14h-15h30 et dimanche 15h-16h30
- Jouez avec Johan Benvenuto, l'auteur de L'Île de Pan : vendredi 15h30-17h et samedi 14h-15h30
- Jouez avec Théo Rivière et Romain Caterdjian les auteurs de Monster Café : samedi 17h30-19h

/

En cliquant sur Like, vous donnez un peu plus de visibilité à cet article.

I don't like

Comments

Default